Artigos Técnicos

Artigos Técnicos

Dia 07/06 | 16h00 - 17h00 | SESSÃO 01
Moderador: GIANFRANCO CORRADIN
16h00 - 16h08 AT-04 AUTOMATISMO DE MANOBRAS NO COT ISA CTEEP FABIO GRIZANTE DE ANDRADE / ISA CTEEP
16h08 - 16h16 AT-21 PREVENÇÃO DE FALTAS EM LINHAS DE TRANSMISSÃO COM MONITORAMENTO CONTÍNUO BASEADO EM ONDAS VIAJANTES DOUGLAS BRUNISMANN / SCHWEITZER ENGINEERING LABORATORIES
16h16 - 16h24 AT-08 DATA MINING APLICADO À REDUÇÃO DA SOBRECARGA COGNITIVA DO OPERADOR POR AVALANCHES DE ALARMES BARBARA SIQUEIRA RODRIGUES / RADIX ENGENHARIA E DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE
15h24 - 16h32 AT-18 PREVISÃO DE GRANDEZAS ELÉTRICAS DAS INSTALAÇÕES BASEADAS EM REDES NEURAIS PARA TREINAMENTO DE OPERADORES MARCELO ROSADO DA COSTA / CEPEL
16h32 - 16h40 AT-74 PREDIÇÃO DE DESLIGAMENTOS AUTOMÁTICOS EM USINAS TERMELÉTRICAS LEONARDO VALERO PEREIRA / PETROBRAS
16h40 - 17h00 Debate

Dia 07/06 | 17h10 - 18h00 | SESSÃO 02
Moderador: HENRIQUE SIQUEIRA DE CASTRO
16h10 - 16h18 AT-56 TRANSFERÊNCIA COMPULSÓRIA DE ATIVOS ENTRE AGENTES DO SETOR ELÉTRICO– A PREVISÃO REGULATÓRIA E OS RISCOS PARA A TRANSMISSORA ACESSADA ANGELA CRISTINA DE SOUZA LEITÃO GUIMARAES / COMPANHIA HIDRO ELÉTRICA DO SÃO FRANCISCO - CHESF
17h18 - 17h26 AT-84 UMA NOVA ABORDAGEM PARA UM NOVO RDO EM TEMPO REAL E PÓS OPERAÇÃO COM O SEO - SISTEMA DE EVENTOS DA OPERAÇÃO WENDER PINHO DE CARVALHO / CEMIG GT
17h26 - 17h34 AT-67 A EVOLUÇÃO E OS DESAFIOS DO ONS NA APURAÇÃO DA DISPONIBILIDADE DAS INSTALAÇÕES DA REDE BÁSICA DO SISTEMA INTERLIGADO NACIONAL SILVIA SONOHARA CAMPONÊS DO BRASIL / OPERADOR NACIONAL DO SISTEMA ELÉTRICO
17h34 - 17h42 AT-77 ACOMPANHAMENTO DA IMPLANTAÇÃO DA NOVA REGULAMENTAÇÃO NO PROCESSO DE APURAÇÃO DA QUALIDADE DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSMISSÃO PARA FT - CONVERSORAS WILLIAN LUZ GRUDTNER / ONS - OPERADOR NACIONAL DO SISTEMA
17h42 - 18h00 Debate
Dia 08/06 | 09h00 - 10h00 | SESSÃO 03
Moderador: ELINTON CHIARADIA
9h00 - 9h08 AT-43 UTILIZAÇÃO DE ÓCULOS DE REALIDADE AUMENTADA EM USINAS: UNINDO O MUNDO REAL COM O VIRTUAL PARA MELHORAR A OPERAÇÃO DOS ATIVOS DE ENERGIA LEONARDO LAMEIRA DO NASCIMENTO / ENGIE BRASIL ENERGIA
9h08 - 9h16 AT-92 MONITORAÇÃO DE RECURSOS TECNOLÓGICOS DE TELEASSISTÊNCIA PARA OPERAÇÃO REMOTA DO SISTEMA CAROLINA CÂNDIDA DE OLIVEIRA / CEMIG
9h16 - 9h24 AT-82 REQUISITOS DE SEGURANÇA CIBERNÉTICA PARA A OPERAÇÃO DO SISTEMA INTERLIGADO NACIONAL GERALDO FONSECA / ONS
9h24 - 9h32 AT-36 EVOLUÇÕES DO SISTEMA PARA VIDEOMONITORAMENTO OPERACIONAL DE CHAVES SECCIONADORAS DE SUBESTAÇÕES DE ENERGIA ANDRE SOUSA FIGUEIREDO SILVA / INVENT VISION
9h32 - 9h40 AT-88 UTILIZAÇÃO DO SERVIÇO DE MENSAGENS EM SMARTPHONE PARA MONITORAMENTO DAS USINAS HIDRELÉTRICAS DE ANTA E SIMPLÍCIO ENEAS MACEDO RIBEIRO JUNIOR / FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS SA
9h40 - 10h00 Debate

Dia 08/06 | 10h50 - 11h50 | SESSÃO 04
Moderador: ANDRÉ P. TOCHETTO
10h50 - 10h58 AT-73 UMA NOVA PLATAFORMA DE COMUNICAÇÃO ENTRE SALAS DE CONTROLE DO SETOR ELÉTRICO IRAN PEREIRA DE ABREU / ISA CTEEP
10h58 - 11h06 AT-89 DIMENSIONAMENTO DE EQUIPES DE OPERAÇÃO PARA USINAS TELECOMANDADAS RUI PINALI BIAVATTI / ENGIE BRASIL ENERGIA
11h06 - 11h14 AT-58 CURSO DE QUALIFICAÇÃO DE OPERADORES DO ONS RICARDO VIEIRA / ONS
11h14 - 11h22 AT-102 A EXPERIÊNCIA DE ENGENHEIROS NO COS-STATE GRID RAPHAEL LEMOS PINTO / STATE GRID
11h22 - 11h30 AT-72 EXPERIÊNCIA DA ITAIPU NO DESENVOLVIMENTO DA CARREIRA DO OPERADOR DE USINA BERNARDO PAULO TROST MORCELLI / ITAIPU BINACIONAL
11h30 - 11h50 Debate

Dia 08/06 | 14h00 - 15h00 | SESSÃO 05
Moderador: MARCUS GELAIM
14h00 - 14h08 AT-49 TRANSCRIÇÃO DE ÁUDIOS EM CENTROS DE OPERAÇÃO E CORRELAÇÃO COM DADOS DA REDE: TRANSFORMANDO GRAVAÇÕES BRUTAS EM INTELIGÊNCIA OPERACIONAL ADRISSON CONSONI FLORIANO / ENGIE BRASIL ENERGIA
14h08 - 14h16 AT-85 CONTROLE AUTOMÁTICO E CENTRALIZADO DA COMPENSAÇÃO DE REATIVO FERNANDO SEBASTIÃO DA SILVA / CEMIG DISTRIBUIÇÃO S/A
14h16 - 14h24 AT-86 USO DO TABLEAU COMO FERRAMENTA DE APOIO À APURAÇÃO E ANÁLISE DA OPERAÇÃO NO ONS MATHEUS FREITAS BORGES GOMES / OPERADOR NACIONAL DO SISTEMA ELÉTRICO - ONS
14h24 - 14h32 AT-101 FID: DA LINGUAGEM DA OPERAÇÃO PARA A LINGUAGEM DA MANUTENÇÃO LUCIANO VASCONCELOS ANTUNES / COPEL GERAÇÃO E TRANSMISSÃO
14h32 - 15h00 Debate

Dia 08/06 | 15h50 - 16h50 | SESSÃO 06
Moderador: ROBSON FERNANDES
15h15 - 15h23 AT-52 DESAFIOS DA OPERAÇÃO FRENTE ÀS NECESSIDADES DE LIMITAÇÃO DE GERAÇÃO EÓLICA NO SUBSISTEMA NORDESTE RAYSA EMANUELLE DA SILVA COSTA / ONS
15h23 - 15h31 AT-37 IMPACTO NO SISTEMA ELÉTRICO DA CEMIG D DURANTE OPERAÇÃO MONOPOLAR DO BIPOLO XINGU - TERMINAL RIO RAQUEL GLÁUCIA FREITAS DA SILVA / CEMIG D
15h31 - 16h39 AT-40 ACOMPANHAMENTO DE INTERVENÇÕES EM TEMPO REAL IGOR FERREIRA VISCONTI / ELETROBRAS CEPEL
15h39 - 15h47 AT-17 SEGURANÇA OPERACIONAL NA GESTÃO DE INTERVENÇÕES PARA INTEGRAÇÃO DE NOVOS ATIVOS DO PROJETO CONFIABILIDADE DA ISA CTEEP EDSON FERNANDO DE CAMPOS / ISA CTEEP
15h47 - 15h55 AT-96 RESULTADOS DA IMPLANTAÇÃO DE UM POLO DE ATENDIMENTO DEDICADO NA OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE SUBESTAÇÕES TELEASSISTIDAS ANDRÉ DE FREITAS QUELES / ELETROBRÁS FURNAS
15h55 - 16h15 Debate
Dia 09/06 | 08h30 - 09h30 | SESSÃO 07
Moderador: ANTONIO CARLOS BARBOSA MARTINS
8h30 - 8h38 AT-66 EFICIÊNCIA NA TOMADA DE DECISÃO EM TEMPO REAL: SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE ALARMES EM CENTROS DE OPERAÇÃO REGINALDO COSTA BRUTTI (ENGIE BRASIL ENERGIA)
8h38 - 8h46 AT-09 SUPORTE À TOMADA DE DECISÃO EM COT COM UTILIZAÇÃO DE TÉCNICAS DE IA ASSOCIADAS A CONCEITOS DE IHM HUGO REISER VIEIRA PORTUITA / RADIX ENGENHARIA E DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE
8h46 - 8h54 AT-60 USO DE SINCROFASORES PARA AUMENTAR A CONSCIÊNCIA SITUACIONAL NA OPERAÇÃO EM TEMPO REAL ARTHUR DO CARMO MOUCO / ONS
8h54 - 9h02 AT-70 INSERÇÃO AUTOMATIZADA DE INSTRUÇÕES DE RECOMPOSIÇÃO NAS IHM DE OPERAÇÃO FILIPE MAGNO MAYRINK NIQUINI / CGT ELETROSUL
9h02 - 9h10 AT-50 HISTÓRICO DA QUALIDADE DA PRESTAÇÃO DO SERVIÇO PÚBLICO DE TRANSMISSÃO NO SETOR ELÉTRICO BRASILEIRO FÁBIO FERREIRA MENDES DINIZ / OPERADOR NACIONAL DO SISTEMA ELÉTRICO
9h10 - 9h30 Debate

Dia 09/06 | 09h45 - 10h45 | SESSÃO 08
Moderador: JAYME DARRIBA MACEDO
9h45 - 9h53 AT-68 METODOLOGIA PARA GESTÃO DE PERFORMANCE HUMANA NA ENGIE BRASIL ENERGIA – EBE LUCAS TARSO NEIER RICCIO / ENGIE BRASIL ENERGIA
9h53 - 10h01 AT-05 DRILL HYDRO - UMA EXPERIÊNCIA DE SUCESSO EM TREINAMENTO DE OPERAÇÃO HIDRÁULICA DE RESERVATÓRIOS EID ADACHI SAKAI / AQS TECNOLOGIA
10h01 - 10h09 AT-48 APLICAÇÃO DE SIMULADORES DINÂMICOS PARA MELHORIA DA OPERAÇÃO DE TEMPO REAL JOÃO TITO ALMEIDA VIANNA / ONS
10h09 - 10h17 AT-98 UTILIZAÇÃO DAS ´WIKIS´ NO DESENVOLVIMENTO DE OPERADORES DA COPEL GERAÇÃO E TRANSMISSÃO JOSE DIONATAN PRESTES /COPEL GERAÇÃO E TRANSMISSÃO
10h17 - 11h25 AT-100 FERRAMENTA PARA TREINAMENTO E VISUALIZAÇÃO DE OCORRÊNCIAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE SUBESTAÇÕES LEANDRO RESENDE MATTIOLI / UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA
10h25 - 10h45 Debate
Dia 07/06 | 16h00 - 17h00 | SESSÃO 01
Moderador: GIANFRANCO CORRADIN
16h00 - 16h08 AT-04 AUTOMATISMO DE MANOBRAS NO COT ISA CTEEP FABIO GRIZANTE DE ANDRADE / ISA CTEEP
16h08 - 16h16 AT-21 PREVENÇÃO DE FALTAS EM LINHAS DE TRANSMISSÃO COM MONITORAMENTO CONTÍNUO BASEADO EM ONDAS VIAJANTES DOUGLAS BRUNISMANN / SCHWEITZER ENGINEERING LABORATORIES
16h16 - 16h24 AT-08 DATA MINING APLICADO À REDUÇÃO DA SOBRECARGA COGNITIVA DO OPERADOR POR AVALANCHES DE ALARMES BARBARA SIQUEIRA RODRIGUES / RADIX ENGENHARIA E DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE
15h24 - 16h32 AT-18 PREVISÃO DE GRANDEZAS ELÉTRICAS DAS INSTALAÇÕES BASEADAS EM REDES NEURAIS PARA TREINAMENTO DE OPERADORES MARCELO ROSADO DA COSTA / CEPEL
16h32 - 16h40 AT-74 PREDIÇÃO DE DESLIGAMENTOS AUTOMÁTICOS EM USINAS TERMELÉTRICAS LEONARDO VALERO PEREIRA / PETROBRAS
16h40 - 17h00 Debate

Dia 07/06 | 17h10 - 18h00 | SESSÃO 02
Moderador: HENRIQUE SIQUEIRA DE CASTRO
16h10 - 16h18 AT-56 TRANSFERÊNCIA COMPULSÓRIA DE ATIVOS ENTRE AGENTES DO SETOR ELÉTRICO– A PREVISÃO REGULATÓRIA E OS RISCOS PARA A TRANSMISSORA ACESSADA ANGELA CRISTINA DE SOUZA LEITÃO GUIMARAES / COMPANHIA HIDRO ELÉTRICA DO SÃO FRANCISCO - CHESF
17h18 - 17h26 AT-84 UMA NOVA ABORDAGEM PARA UM NOVO RDO EM TEMPO REAL E PÓS OPERAÇÃO COM O SEO - SISTEMA DE EVENTOS DA OPERAÇÃO WENDER PINHO DE CARVALHO / CEMIG GT
17h26 - 17h34 AT-67 A EVOLUÇÃO E OS DESAFIOS DO ONS NA APURAÇÃO DA DISPONIBILIDADE DAS INSTALAÇÕES DA REDE BÁSICA DO SISTEMA INTERLIGADO NACIONAL SILVIA SONOHARA CAMPONÊS DO BRASIL / OPERADOR NACIONAL DO SISTEMA ELÉTRICO
17h34 - 17h42 AT-77 ACOMPANHAMENTO DA IMPLANTAÇÃO DA NOVA REGULAMENTAÇÃO NO PROCESSO DE APURAÇÃO DA QUALIDADE DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSMISSÃO PARA FT - CONVERSORAS WILLIAN LUZ GRUDTNER / ONS - OPERADOR NACIONAL DO SISTEMA
17h42 - 18h00 Debate
Dia 08/06 | 09h00 - 10h00 | SESSÃO 03
Moderador: ELINTON CHIARADIA
9h00 - 9h08 AT-43 UTILIZAÇÃO DE ÓCULOS DE REALIDADE AUMENTADA EM USINAS: UNINDO O MUNDO REAL COM O VIRTUAL PARA MELHORAR A OPERAÇÃO DOS ATIVOS DE ENERGIA LEONARDO LAMEIRA DO NASCIMENTO / ENGIE BRASIL ENERGIA
9h08 - 9h16 AT-92 MONITORAÇÃO DE RECURSOS TECNOLÓGICOS DE TELEASSISTÊNCIA PARA OPERAÇÃO REMOTA DO SISTEMA CAROLINA CÂNDIDA DE OLIVEIRA / CEMIG
9h16 - 9h24 AT-82 REQUISITOS DE SEGURANÇA CIBERNÉTICA PARA A OPERAÇÃO DO SISTEMA INTERLIGADO NACIONAL GERALDO FONSECA / ONS
9h24 - 9h32 AT-36 EVOLUÇÕES DO SISTEMA PARA VIDEOMONITORAMENTO OPERACIONAL DE CHAVES SECCIONADORAS DE SUBESTAÇÕES DE ENERGIA ANDRE SOUSA FIGUEIREDO SILVA / INVENT VISION
9h32 - 9h40 AT-88 UTILIZAÇÃO DO SERVIÇO DE MENSAGENS EM SMARTPHONE PARA MONITORAMENTO DAS USINAS HIDRELÉTRICAS DE ANTA E SIMPLÍCIO ENEAS MACEDO RIBEIRO JUNIOR / FURNAS CENTRAIS ELÉTRICAS SA
9h40 - 10h00 Debate

Dia 08/06 | 10h50 - 11h50 | SESSÃO 04
Moderador: ANDRÉ P. TOCHETTO
10h50 - 10h58 AT-73 UMA NOVA PLATAFORMA DE COMUNICAÇÃO ENTRE SALAS DE CONTROLE DO SETOR ELÉTRICO IRAN PEREIRA DE ABREU / ISA CTEEP
10h58 - 11h06 AT-89 DIMENSIONAMENTO DE EQUIPES DE OPERAÇÃO PARA USINAS TELECOMANDADAS RUI PINALI BIAVATTI / ENGIE BRASIL ENERGIA
11h06 - 11h14 AT-58 CURSO DE QUALIFICAÇÃO DE OPERADORES DO ONS RICARDO VIEIRA / ONS
11h14 - 11h22 AT-102 A EXPERIÊNCIA DE ENGENHEIROS NO COS-STATE GRID RAPHAEL LEMOS PINTO / STATE GRID
11h22 - 11h30 AT-72 EXPERIÊNCIA DA ITAIPU NO DESENVOLVIMENTO DA CARREIRA DO OPERADOR DE USINA BERNARDO PAULO TROST MORCELLI / ITAIPU BINACIONAL
11h30 - 11h50 Debate

Dia 08/06 | 14h00 - 15h00 | SESSÃO 05
Moderador: MARCUS GELAIM
14h00 - 14h08 AT-49 TRANSCRIÇÃO DE ÁUDIOS EM CENTROS DE OPERAÇÃO E CORRELAÇÃO COM DADOS DA REDE: TRANSFORMANDO GRAVAÇÕES BRUTAS EM INTELIGÊNCIA OPERACIONAL ADRISSON CONSONI FLORIANO / ENGIE BRASIL ENERGIA
14h08 - 14h16 AT-85 CONTROLE AUTOMÁTICO E CENTRALIZADO DA COMPENSAÇÃO DE REATIVO FERNANDO SEBASTIÃO DA SILVA / CEMIG DISTRIBUIÇÃO S/A
14h16 - 14h24 AT-86 USO DO TABLEAU COMO FERRAMENTA DE APOIO À APURAÇÃO E ANÁLISE DA OPERAÇÃO NO ONS MATHEUS FREITAS BORGES GOMES / OPERADOR NACIONAL DO SISTEMA ELÉTRICO - ONS
14h24 - 14h32 AT-101 FID: DA LINGUAGEM DA OPERAÇÃO PARA A LINGUAGEM DA MANUTENÇÃO LUCIANO VASCONCELOS ANTUNES / COPEL GERAÇÃO E TRANSMISSÃO
14h32 - 15h00 Debate

Dia 08/06 | 15h50 - 16h50 | SESSÃO 06
Moderador: ROBSON FERNANDES
15h15 - 15h23 AT-52 DESAFIOS DA OPERAÇÃO FRENTE ÀS NECESSIDADES DE LIMITAÇÃO DE GERAÇÃO EÓLICA NO SUBSISTEMA NORDESTE RAYSA EMANUELLE DA SILVA COSTA / ONS
15h23 - 15h31 AT-37 IMPACTO NO SISTEMA ELÉTRICO DA CEMIG D DURANTE OPERAÇÃO MONOPOLAR DO BIPOLO XINGU - TERMINAL RIO RAQUEL GLÁUCIA FREITAS DA SILVA / CEMIG D
15h31 - 16h39 AT-40 ACOMPANHAMENTO DE INTERVENÇÕES EM TEMPO REAL IGOR FERREIRA VISCONTI / ELETROBRAS CEPEL
15h39 - 15h47 AT-17 SEGURANÇA OPERACIONAL NA GESTÃO DE INTERVENÇÕES PARA INTEGRAÇÃO DE NOVOS ATIVOS DO PROJETO CONFIABILIDADE DA ISA CTEEP EDSON FERNANDO DE CAMPOS / ISA CTEEP
15h47 - 15h55 AT-96 RESULTADOS DA IMPLANTAÇÃO DE UM POLO DE ATENDIMENTO DEDICADO NA OPERAÇÃO E MANUTENÇÃO DE SUBESTAÇÕES TELEASSISTIDAS ANDRÉ DE FREITAS QUELES / ELETROBRÁS FURNAS
15h55 - 16h15 Debate
Dia 09/06 | 08h30 - 09h30 | SESSÃO 07
Moderador: ANTONIO CARLOS BARBOSA MARTINS
8h30 - 8h38 AT-66 EFICIÊNCIA NA TOMADA DE DECISÃO EM TEMPO REAL: SISTEMA DE GERENCIAMENTO DE ALARMES EM CENTROS DE OPERAÇÃO REGINALDO COSTA BRUTTI (ENGIE BRASIL ENERGIA)
8h38 - 8h46 AT-09 SUPORTE À TOMADA DE DECISÃO EM COT COM UTILIZAÇÃO DE TÉCNICAS DE IA ASSOCIADAS A CONCEITOS DE IHM HUGO REISER VIEIRA PORTUITA / RADIX ENGENHARIA E DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE
8h46 - 8h54 AT-60 USO DE SINCROFASORES PARA AUMENTAR A CONSCIÊNCIA SITUACIONAL NA OPERAÇÃO EM TEMPO REAL ARTHUR DO CARMO MOUCO / ONS
8h54 - 9h02 AT-70 INSERÇÃO AUTOMATIZADA DE INSTRUÇÕES DE RECOMPOSIÇÃO NAS IHM DE OPERAÇÃO FILIPE MAGNO MAYRINK NIQUINI / CGT ELETROSUL
9h02 - 9h10 AT-50 HISTÓRICO DA QUALIDADE DA PRESTAÇÃO DO SERVIÇO PÚBLICO DE TRANSMISSÃO NO SETOR ELÉTRICO BRASILEIRO FÁBIO FERREIRA MENDES DINIZ / OPERADOR NACIONAL DO SISTEMA ELÉTRICO
9h10 - 9h30 Debate

Dia 09/06 | 09h45 - 10h45 | SESSÃO 08
Moderador: JAYME DARRIBA MACEDO
9h45 - 9h53 AT-68 METODOLOGIA PARA GESTÃO DE PERFORMANCE HUMANA NA ENGIE BRASIL ENERGIA – EBE LUCAS TARSO NEIER RICCIO / ENGIE BRASIL ENERGIA
9h53 - 10h01 AT-05 DRILL HYDRO - UMA EXPERIÊNCIA DE SUCESSO EM TREINAMENTO DE OPERAÇÃO HIDRÁULICA DE RESERVATÓRIOS EID ADACHI SAKAI / AQS TECNOLOGIA
10h01 - 10h09 AT-48 APLICAÇÃO DE SIMULADORES DINÂMICOS PARA MELHORIA DA OPERAÇÃO DE TEMPO REAL JOÃO TITO ALMEIDA VIANNA / ONS
10h09 - 10h17 AT-98 UTILIZAÇÃO DAS ´WIKIS´ NO DESENVOLVIMENTO DE OPERADORES DA COPEL GERAÇÃO E TRANSMISSÃO JOSE DIONATAN PRESTES /COPEL GERAÇÃO E TRANSMISSÃO
10h17 - 11h25 AT-100 FERRAMENTA PARA TREINAMENTO E VISUALIZAÇÃO DE OCORRÊNCIAS EM AMBIENTES VIRTUAIS DE SUBESTAÇÕES LEANDRO RESENDE MATTIOLI / UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA
10h25 - 10h45 Debate